Версия для слабовидящих
A A

Новости

03.12.2008
В ЗАО "ИнтерЮНА" создан комитет по этике
Подробнее

В ростовском офтальмологическом центре "ИнтерЮНА" создан и функционирует комитет по этике ЗАО "ИнтерЮНА". На общем собрании коллектива, после обсуждения, принят "Этический кодекс сотрудника ростовского офтальмологического центра "ИнтерЮНА".

31.10.2008
14 ноября 2008 г. Ленинградская областная офтальмологическая конференция «Актуальные проблемы современной офтальмологии». Посвящается 70-летию Ленинградской клинической больницы и 70-летию профессора Романа Леонидовича Трояновского.
Подробнее
 

14 ноября 2008 г. Ленинградская областная офтальмологическая конференция «Актуальные проблемы современной офтальмологии».

Посвящается 70-летию Ленинградской клинической больницы и 70-летию профессора Романа Леонидовича Трояновского.

ПРОГРАММА

  1. Вступительное слово. Профессор В.В. Волков.

  2. Эволюция хирургии сетчатки и стекловидного тела от наружных вмешательств к открытому небу и выше. Профессор Р.Л. Трояновский.

  3. Хирургическое лечение макулярных отверстий. Докладчик к.м.н. О.А. Синявский, ЛОКБ, Санкт-Петербург.

  4. Хирургическая тактика при травмах органа зрения. Докладчик к.м.н. Б.В. Монахов, ВМедА, Санкт-Петербург.

  5. Ретинопатия недоношенных — хирургический путь. Докладчик А.В. Баранов, ДГБ №5, Санкт-Петербург.

  6. Особенности диагностики и хирургического лечения ретинопатии недоношенных (РН) в отдаленном периоде. Докладчик к.м.н. С.Н. Солонина, СПб МАПО, Санкт-Петербург.

  7. Опыт диагностики и лечения ретинобластом. Докладчик И.С. Ковалевская, СПб МАПО, Санкт-Петербург.

  8. Опыт хирургического лечения увеитов токсокарозной этиологии. Докладчик А.А. Сергиенко, Краснодарская детская краевая больница, Краснодар.

  9. Клиника и лечение переломов дна и внутренней стенки глазницы с ущемлением тканей. Докладчик Н.А. Малиновская, ДГБ №5, Санкт-Петербург.

  10. Особенности эндорезекции внутриглазных меланом. Докладчик профессор Э.В. Бойко, ВМедА, Санкт-Петербург.

  11. Особенности реабилитации пациентов с тяжелыми формами диабетической ретинопатии. Докладчик профессор М.М. Шишкин, Национальный медикохирургический центр им. Пирогова, Москва.

  12. Современные аспекты диагностики и лечения синдрома сухого глаза. Докладчик профессор В.В. Бржеский, СПб ГПМА, Санкт-Петербург.

  13. Хирургическое лечение тяжелых форм ретинопатии недоношенных. Докладчик О.В. Дискаленко, ЛОДКБ, Санкт-Петербург.

  14. ЗD ОСТ — диагностический метод или вид искусства? Докладчик Главный офтальмолог Республики Беларусь, профессор Т.А. Имшенецкая, Минск.

  15. Видеопрезентация витреоретинальных операций. Представляет профессор Д.О. Шкворченко, ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», Москва.

 

 

15.10.2008
8-10.10.2008г. Участие проф. Ю.А. Иванишко в 1-ом Общенациональном форуме офтальмологов (г. Москва)
Подробнее

8-10.10.2008г. Участие проф. Ю.А. Иванишко в 1-ом Общенациональном форуме офтальмологов (г. Москва):

а) в совещании экспертов по макулярной патологии;

б) в симпозиуме по применению анти- VEGF препаратов;

в) председательство на секции «Большое ретинологическое заседание»

06.10.2008
1.23-28.09.2008г. Стажировка д-ра М.А. Лотошникова и д-ра М.С. Ткачевой в клинике Франкфуртского-на-Майне университета (Германия)
Подробнее

 

 

22.09.2008
С 18 по 21 сентября 2008 г. д-ра Лотошников М.А. и Ткачева М.С. принимали участие в работе 106 Конгресса Офтальмологического общества Германии, проходившего в Берлинском отеле Эстрель.
Подробнее

 

С 18 по 21 сентября 2008 г. д-ра Лотошников М.А. и Ткачева М.С. принимали участие в работе 106 Конгресса Офтальмологического общества Германии, проходившего в Берлинском отеле Эстрель.

 

Насыщенная программа DOG включала заседания, посвященные различным проблемам офтальмологии, современным методам диагностики и лечения, а также саттелитные симпозиумы и Wetlab. Следует отметить интереснейшие лекции гостей DOG Dr. Richard F. Spaide, MD (New York, USA), посвященную окклюзии ретинальных вен, и Prof. Alan C. Bird (London, UK) об аутофлюоресценции при неоваскулярной ВМД. Работала представительная выставка, демонстрирующая новинки офтальмологического оборудования. Традиционно вечерние заседания сменялись насыщенной и веселой культурной программой.

 

После DOG-конгресса наши доктора Лотошников М.А. и Ткачева М.С. проходили стажировку в глазной клинике Франкфуртского-на-Майне университета. С 1988 г. клиникой руководит Prof. Dr.med. Christian Ohrloff, семья которого имеет русские корни, но уже более 250 лет проживает в Германии. В состав клиники входят отделения катарактальной и рефракционной хирургии. Последнее возглавляет Prof. Dr.med. Thomas Kohnen. Витреоретинальную хирургию — Prof. Dr.med. Frank Koch. Есть детское отделение и поликлиника.

 

В клинике ведется активная научная работа. Ежегодно в течение 11 лет совместно с университетской глазной клиникой г.Марбурга организуется Витреоретинальный симпозиум Marburg-Frankfurt.

 

Многодневное общение наших коллег было насыщенным и, безусловно, полезным. В конечном итоге — для наших пациентов...

26.05.2008
16-18 мая 2008 г. состоялся, уже ставший хорошей традицией, III Всероссийский семинар-«круглый стол» «МАКУЛА-2008». Провести «мозговой» штурм на проблемы макулярной патологии приехало 357 человек. Из них — 8 академиков , 48 профессоров и докторов наук, 83 канд. мед. наук. Приняли участие также коллеги из 7 стран СНГ (только с Украины — около 30 чел.) и Европы (Германия, Австрия, Ирландии, Чехии и др.)
Подробнее
Программа семинара была, как всегда, насыщенной и интересной. 38 тщательно отобранных докладов, 7 «круглых столов» — за 2,5 дня работы. И главное — обсуждение их, неспешное и серьёзное, профессиональное и честное. Дискуссии «глаза в глаза», нередко острые, но неизменно корректные, — всё это принципы и визитная карточка «МАКУЛ», — так было и на «МАКУЛЕ-2008».

Сборник тезисов докладов и микролекций (с полной стенограммой дискуссий) поступит в продажу, как всегда, через 2-3 месяца после «МАКУЛЫ», т.е. к концу лета, а все участники семинара (уплатившие регистр. взнос) получат его по почте.
05.05.2008
Уважаемые коллеги!

Оргкомитет семинара-круглого стола "МАКУЛА-2008" сообщает, что регистрация участников "круглого стола" завершена

16.04.2008
Уважаемые коллеги!

Оргкомитет семинара-круглого стола "МАКУЛА-2008" сообщает, что регистрация участников "круглого стола" (с правом находиться в зале заседаний и принимать участие в дискуссиях) прекращена в связи с отсутствием мест в зале заседаний.

Мы предлагаем всем желающим, как и на "МАКУЛЕ-2006", принять участие в качестве "Слушателей" — с размещением на терассе с видео-трансляцией.

Учитывая ограниченность количества мест для слушателей, просим принять решение в кратчайший срок.